Использование энергосберегающих технологий на сегодняшний день является решающим фактором в сфере сокращения финансовых инвестиций при эксплуатации объектов различного функционального предназначения. Причем основной упор в данном случае делается на снижение энергопотребления (за счет внутренней оптимизации) и путем вовлечения в процесс энергопроизводства возобновляемых природных ресурсов (внешняя оптимизация).

 

Если более детально рассматривать первичную составляющую, то следует отметить, что в большинстве случаев она реализуется за счет сокращения теплопотерь через ограждающие конструкции (стены, перекрытия, пол). Для чего выполняют такие мероприятия как утепление стен (внутреннее и внешнее), возведение объектов с применением теплоизоляционных материалов, установка герметичных оконных и дверных модулей. Вдобавок рациональному энергопотреблению может содействовать правильно организованные схемы инженерных коммуникаций и климатических систем, а также внедрение установок с высокими производственными показателями (теплый пол, чиллеры, нагревательные панели). Существенное снижение электропотребления может быть достигнуто благодаря применению экономных систем освещения (светодиодные, люминесцентные лампы, бытовые устройства с инверторным приводом и т.п.).

 

Внешняя оптимизация предполагает использование энергосберегающих технологий в более широком диапазоне и чаще всего заключается в применении теплогенерирующего оборудования альтернативного типа. Принцип работы, которого заключается в извлечении энергии из окружающей среды с последующей ее передачей потребителям.

 

Среди альтернативных теплогенераторов наибольшей производительностью отличаются тепловые насосы («умножители») – специальные устройства, способные трансформировать малые частицы тепла (находящиеся в окружающем пространстве) в полезную тепловую мощность для работоспособности климатических устройств. Причем достигается указанный эффект за счет элементарных свойств хладагентов, закипать при низких температурах, которые широко применяются в охладительных установках. А экономическая целесообразность применения тепловых насосов характеризуется их высоким коэффициентом термопреобразования (может достигать 5 – 7 единиц), который указывает на соотношение полученной тепловой мощности к затраченному энергетическому ресурсу (используется для перемещения хладагента, циркуляции теплоносителя и т.п.).

 

Использование энергосберегающих технологий за счет внедрения солнечных коллекторов, также имеет высокую актуальность. Ведь помимо отсутствия промежуточных звеньев (энергия подается в чистом виде ) и элементарного принципа действия (солнечные лучи разогревают теплоноситель, циркулирующий в системе), подобные устройства могут функционировать в энергонезависимом режиме и компенсировать потребности в тепловой энергии даже при минусовых температурах окружающего воздуха (что обусловлено конструкцией нагревательных панелей). Вдобавок обслуживание солнечных коллекторов также не вызывает особых сложностей и заключается лишь в очистке теплоприемника от загрязнителей. Если же говорить о производительности солнечных коллекторов, то можно отметить, что они способны на 100% перекрывать потребности в тепловом ресурсе с минимальными энергозатратами.

 

Солнечные батареи, ветрогенераторы, биоэнергетические установки также являются представителями альтернативной энергетики и в полной мере выполняют задачи по сокращению традиционного энергопользования.