На сегодняшний день мы смело можем утверждать что инновационный подход к жизни — это требование времени.

Пользуясь ежедневно такими вещами как: системой отопления, бытовой техникой и другими современными устройствами, потребители не задумываются о том, сколько они «выбрасывают» денег на «ветер» , сколько теряют на использовании неэффективного отопления, освещения и как это отражается на их жизни.

Стоимость тарифов за последние годы выросла в разы и люди все чаще начинают задумываться как начинать экономить.

Суть программы IQ energy — компенсация кредитов для приобретения энергоэффективных материалов и работ по их монтажу.

Основные преимущества программы:

  1. стабильное финансирование — средства выделяются Европейским банком реконструкции и развития;
  2. возможность получить кредит на большую сумму — до 15 тыс. евро в эквиваленте (все кредиты предоставляются исключительно в гривнях);
  3. максимальная сумма компенсации (гранта) — до 3 тыс. евро (поступает в евро на счет, открытый в банке);
  4. компенсацию можно получить не только на стоимость, но и на стоимость работ;
  5. кредит предоставляется в коммерческих банках с высоким уровнем сервиса.

 

Основные недостатки:

  1. уровень переплаты по этим кредитам может быть как минимальным так и довольно высоким — условия сильно отличаются в зависимости от выбранного банка и продукта;
  2. размер компенсации составляет лишь 15 — 20% от суммы кредита.

 

Порядок действий для получения компенсации (гранта):

  1. Определиться с материалами и / или оборудованием, которое Вы планируете купить в кредит — перечень. Нужно загрузить или распечатать сертификат соответствия товара, Вы планируете купить — серийный номер с него понадобится на четвертом этапе.
  2.  Получить кредит наличными или кредитную карту в банке-партнере
  3.  В течение четырех месяцев с даты получения кредита произвести монтаж энергоэффективных материалов / оборудования. Обязательно нужно сделать фотографии до и после монтажа.
  4.  Также в течение четырех месяцев с даты получения кредита (желательно сразу после монтажа оборудования) подать заявку на получение гранта.
  5.  После этого проводится верификация проекта. В 90% заемщиков будут просто проверены те документы, которые они подали на предыдущем этапе. Остальные 10% проектов, которые будут выбраны путем случайной жеребьевки, будут проверены инженерами IQ energy с выездом на место установки материалов или оборудования.
  6.  После верификации заемщик может в любой момент погасить кредит, полученный в банковском учреждении. Это разрешается сделать уже после подачи заявки на получение гранта на четвертом этапе, но в случае ошибок новую заявку после погашения кредита Вы подать не сможете.
  7.  В течение 5 недель от даты верификации заемщик получит грант (компенсацию) на текущий счет в евро, открытый в банке, который предоставил кредит. Этими средствами можно распоряжаться по своему усмотрению.

Условия программы IQ energy

Сумма кредита:
К 15000 евро в гривневом эквиваленте. Один заемщик может принимать неограниченное количество кредитов, если их общая сумма (в соответствии с кредитными договорами) не превышает максимально разрешенную.

Срок кредита:
Зависит от условий конкретного банка — от 1 до 5 лет. Разрешается погасить досрочно после подачи заявки на получение гранта.

Банки-партнеры, в которых можно получить данный кредит:
ОТП банк, Райффайзен банк Аваль, УкрСиббанк. Займы в других банках под компенсацию не подпадают.

Размер компенсации:
15% от суммы кредита — если заемщик реализовал энергоэффективные мероприятия с использованием только одной категории материалов или оборудования. Например, только установил окна.
20% от суммы кредита — если использовались две или более категории. Например, были установлены окна и проведена теплоизоляция наружных стен.

 

 

Категории энергоэффективных материалов и оборудования, по которым можно получить грант:

  1. Окна
  2. Системы теплоснабжения
  3. Солнечные коллекторы
  4. Твердотопливные или газовые котлы
  5. Теплоизоляция (пол, стены, крыша)
  6. Тепловые насосы
  7. Входная дверь
  8. Тепловые счетчики

 

Требования к заемщикам для получения гранта:

  1. быть физическим лицом — гражданином Украины. Также гранты предоставляются ОСМД. Физические лица — предприниматели должны получить кредит именно как физические лица. Если предприниматель рассчитается за энергоэффективные материалы кредитной картой, которая была предоставлена ​​ему как ФЛП — грант он получить не сможет. Уточнить подпадает конкретный кредит под данную программу можно в соответствующем банке-партнере.
  2. иметь доступ к жилого объекта (квартиры или дома) в котором осуществляется модернизация и предоставить возможность инженерам IQ energy осуществить проверку модернизации (если такая проверка потребуется). При этом не обязательно быть владельцем этого жилья. В т.ч. разрешается получить грант даже для жилья на стадии строительства.
  3. выбрать материалы / оборудования из соответствующего Каталога. На другие материалы возмещения не выплатят.
  4. не получать гранты на этот же проект с другими программами, например Теплый дом. При этом разрешается модернизировать одно и то же помещение с несколькими программами, но нельзя покупать одни и те же материалы. Например, можно приобрести окна по программе Теплый дом, а котел — по IQ energy. А запрещено — покупать одни и те же окна по обеим программам одновременно.
  5. проект должен соответствовать украинскому законодательству, строительным нормам и стандартам. Например, разрешается наружное утепление одной отдельной квартиры в многоквартирном доме или отсоединения такой квартиры от централизованного теплоснабжения. Эти меры можно осуществить только для всего дома.