Все мы прекрасно знаем принцип работы теплового насоса (забираем энергию с улицы/земли и передаем её потребителю). Сердцем этой системы был и будет компрессор. Как мы все знаем его основная задача перекачивать холодильный агент из испарителя, сжимать и подавать его на конденсатор. Но как может работать тепловой насос без столь важного элемента?

На этот вопрос ответ нашли ребята с компании Viessman.

Цеолитовый абсорбционный тепловой насос  — огромный шаг вперед.

Новое поколение отопительных технологий

Устройство представляет собой комбинацию из газового конденсационного котла и цеолитового
абсорбционного теплового насоса. По сравнению с конденсационными котлами, эта инновационная система позволяет уменьшить значения выбросов СО2 на 20% и одновременно с этим увеличить КПД до 139%. Тепловой насос используя тепло окружающей среды покрывает базовую тепловую нагрузку здания, в то время как интегрированный конденсационный котел покрывает пиковые запросы.

Цеолитовый абсорбционный тепловой насос

Эта эффективная система отопления помогает экономить природные ресурсы. На сегодняшний день отопительные системы стали настолько экономичны, что с помощью конденсационного котла удается достичь КПД 98%. Компания Viessmann является одним из пионеров в разработке новых абсорбционных газовых тепловых насосов. Благодаря использованию теплоты окружающей среды и современного цеолита удается достичь новых стандартов эффективности отопительных систем КПД которых достигает 139%. В сравнении с  конденсационным котлом это новый шаг в развитии конденсационных технологий.

Две фазы работы цеолитного теплового насоса

Фаза первая – абсорбция
Цеолит и вода находятся в вакуумном  модуле. Вода испаряется под  воздействием теплоты от возобновляемых источников энергии, например, солнечной  или геотермальной. Водяной пар
абсорбируется цеолитом, при этом выделяется теплота.
Фаза вторая десорбция Когда цеолит полностью насыщается  водяным паром, начинается вторая фаза. В процессе горения выделяется тепло, которое передается влажному цеолиту, и
вода из него испаряется. Водяной пар конденсируется, отдавая при этом теплоту,  и поступает обратно в вакуумный испаритель. Простота установки и интеграции Vitosorp 200-F практически бесшумен в своей работе, он легко монтируется и интегрируется в любую отопительную систему без ограничений. Благодаря широкому диапазону модуляции до 1:10 (от 1,6 до 16 кВт) он идеально подходит для использования в одно- и двух- квартирных домах. Модуль Vitosorp 200-F абсолютно герметичен и не требует сервисного обслуживания. Смесь цеолит/вода не токсична, так что нет никаких ограничений по размещению в жилых помещениях.

Фаза абсорбции

На данном этапе сухой цеолит находится в  абсорбере 1 и может поглощать водяной пар. Вода
в испарителе 2 нагревается под воздействием  теплоты окружающей среды (процесс А) и
испаряется. Теплота, выделившаяся в процессе абсорбции водяных паров цеолитом, передается
отопительной системе в процессе В. Фаза десорбции На данном этапе цеолит в абсорбере 1 насыщен водой. В процессе горения выделяется тепло, которое передается влажному цеолиту, и вода из него испаряется (процесс С). В конденсаторе 3 пар остужается водой обратной магистрали
отопительной системы и конденсируется. Конденсат возвращается в испаритель 2, а теплота
конденсации передается отопительному контуру (процесс D).

Разобравшись с этим всем мы прекрасно понимаем что КПД в 139% это не предел. Экономия ресурсов и энергоэффективность оборудования вот что сейчас является основной задачей для разработчиков, и это в очередной раз нам доказали сотрудники компании Viessman, которые по праву являются лидером на рынке отопительного оборудования.